当前位置:首页公众参与聚焦两会
厦门市规划委员会关于市政协十三届一次会议第20173093号提案办理情况的答复函
发表日期:2018-09-28 03:15    [字体显示:  ]

尊敬的委员:

  《关于在天湖路金湖花园的北侧建一所公办幼儿园的建议》(第20173093号)收悉。现将办理情况答复如下:

  一、办理工作背景

  委员主要反映了湖滨南路长途汽车站附近片区公办小学及幼儿园配套不足的问题,并根据周边用地情况提出在金湖花园北侧地块选址建设公办幼儿园,以缓解周边适龄儿童入园难的问题。我委非常赞同您关于选址建设幼儿园的意见和建议,并且已经在配合市教育局、区政府等相关部门积极推动中。

  二、措施与成效

  (1)规划情况

  我委在规划管理中,历来重视对教育等公共设施用地的控制预留,已编制完成《厦门市中小学布局专项规划》(2012)、《厦门市幼儿园布局专项规划》(2011),在编《厦门市中小学近期建设专项规划》,均可以有效指导本岛中小学的规划建设。根据规划,委员提到的原湖滨南长途汽车站地块已经规划为小学及幼儿园,即厦门市教育科学研究院附属小学及幼儿园,经咨询市教育主管部门,该小学及幼儿园均为公办性质。

  2016年,根据《美丽厦门战略规划》提出的“两个百年愿景、五个城市目标和三大城市战略”要求和思明区“幸福思明”空间发展战略,我委已开展并编制完成《思明区全域空间规划一张蓝图》,该规划通过对思明区中小学、幼儿园现状及相关规划进行梳理,策划生成一批近期建设项目,其中包含厦门市教育科学研究院附属小学及幼儿园项目。

  委员提到的金湖花园北侧地块,规划用地性质为商业服务业设施用地,该地块已由市土地开发总公司收储,为市政府储备用地。经向市土总了解,根据市政府相关会议精神,该地块目前临时出租给厦门市快速公交运营有限公司作为BRT链接线车辆临时停车场使用。我委已将委员反映的空气污染、噪音等问题反馈给厦门市快速公交运营有限公司,请其尽快采取相应措施,尽量减少对周边居民生活的影响。同时,我委已将委员的意见和建议反馈给市土总相关人员,并建议市土总在土地租赁期满后,慎重考虑地块租赁续期问题。

  (2)项目进展情况

  厦门市教育科学研究院附属小学及幼儿园项目该项目已经推送市“多规合一”平台开展项目生成工作,该小学及幼儿园直属市教育局管辖,由厦门市教育科学研究院作为项目业主及建成后的办学主体。

  根据专项规划,厦门市教育科学研究院附属小学及幼儿园办学规模分别为24班及9班。鉴于目前我市学位高度紧张,特别是该片区人口集中,片区的湖滨小学和故宫小学学位已经供不应求。根据市教育主管部门测算,需36班小学方可满足片区近期生源需求;同时考虑幼儿园学位紧缺,市教育主管部门商请我委调整小学及幼儿园规模为36班及12班,最大限度满足片区生源需求,调整后的生均用地指标均符合我市中小学用地面积标准。目前市教育科学研究院已经委托设计单位开展方案设计工作。

  三、存在的问题及今后推动计划

  关于厦门市教育科学研究院附属小学及幼儿园项目,根据设计单位总平布置,为满足200米田径场规范布置要求,项目业主申请规划调整,即将规划学校用地南侧的20米绿化带调整为10米绿化带,以增加学校用地。经论证,我委原则同意规划调整,但市政园林主管部门对绿地调整存在异议,目前市教育主管部门正在牵头协调,以期取得一致意见。

  下一步我委将继续配合市教育主管部门尽快完成规划调整工作,并在后续的规划审批中积极配合,加快办理。

  感谢对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见。

  厦门市规划委员会

  2017年7月12日

  (此件主动公开)

分享到 
收藏】 【打印】 【关闭